misaco’s blog

日々気になったことを記事にします。

【IPPONグランプリ】2017年5月放送!最後の決勝進出者は誰!?と過去のまとめ

 

スポンサーリンク

 

2017年5月13日にフジテレビで「第17回IPPONグランプリ」が放送されます。

f:id:tunagarukun:20170506140449j:plain

今回の出場者はコチラの10名です。

ロバート・秋山竜次

麒麟・川島明

木村祐一

野生爆弾・くっきー

サンシャイン池崎

千原兄弟・千原ジュニア

博多華丸・大吉・博多大吉

バカリズム

ふかわりょう

残りの1枠を争い、IPPONグランプリ最後の1枠を賭け大喜利バトルが行われました!

 【IPPONグランプリ】2017年5月放送!最後の決勝進出者は誰!?

 IPPONグランプリ出場 最後の1枠の決勝進出者はこの方!

和牛・川西 堅志郎さん

 

 

 

 

過去のIPPONグランプリの出場者と優勝者

f:id:tunagarukun:20170506140737j:plain

第1回 出場者

Aブロック 

千原ジュニア(千原兄弟 )※決勝進出
ビビる大木
徳井義実(チュートリアル)
若林正恭(オードリー)
世界のナベアツ

Bブロック

設楽統(バナナマン)
有吉弘行
箕輪はるか(ハリセンボン)
バカリズム ※決勝進出
ケンドーコバヤシ

優勝・バカリズム

第2回 出場者

Aブロック

千原ジュニア(千原兄弟)
小沢一敬(スピードワゴン)
若林正恭(オードリー)※決勝進出
高橋茂雄(サバンナ)
堀内健(ネプチューン)
 
Bブロック

有野晋哉(よゐこ)
椿鬼奴(初出場)
設楽統(バナナマン)※決勝進出
川島邦裕(野性爆弾)
世界のナベアツ

優勝・設楽統

第3回 出場者

Aブロック

日村勇紀(バナナマン)
バカリズム ※決勝進出
有野晋哉(よゐこ)
友近
世界のナベアツ

Bブロック

ビビる大木
有吉弘行 ※決勝進出
塚地武雅(ドランクドラゴン)
西田幸治(笑い飯)
ケンドーコバヤシ

優勝・バカリズム

第4回 出場者

Aブロック

有吉弘行
博多大吉(博多華丸・大吉)
バカリズム ※決勝進出
川島邦裕(野性爆弾)
世界のナベアツ

Bブロック

ビビる大木
有野晋哉(よゐこ)
椿鬼奴
小木博明(おぎやはぎ)※決勝進出
高橋茂雄(サバンナ)

優勝・小木博明

第5回 出場者

Aブロック

バカリズム ※決勝進出
又吉直樹(ピース)
設楽統(バナナマン)
堀内健(ネプチューン)
世界のナベアツ

Bブロック

千原ジュニア(千原兄弟)※決勝進出
真栄田賢(スリムクラブ)
近藤春菜(ハリセンボン)
濱口優(よゐこ)
有吉弘行

優勝・バカリズム

第6回 出場者

Aブロック

バカリズム
有吉弘行
徳井義実(チュートリアル)
真栄田賢(スリムクラブ)
堀内健(ネプチューン)※決勝進出

 
Bブロック

設楽統(バナナマン)
千原ジュニア(千原兄弟)
小木博明(おぎやはぎ)
田中卓志(アンガールズ)
桂三度(世界のナベアツ)※決勝進出

優勝・堀内健

第7回 出場者

Aブロック

有吉弘行
日村勇紀(バナナマン)
小籔千豊
飯尾和樹(ずん)
千原ジュニア(千原兄弟)※決勝進出

 
Bブロック

バカリズム ※決勝進出
吉村崇(平成ノブシコブシ)
山里亮太(南海キャンディーズ)
又吉直樹(ピース)
小木博明(おぎやはぎ)

優勝・千原ジュニア

第8回 出場者

Aブロック

徳井義実(チュートリアル)
秋山竜次(ロバート)※決勝進出
堀内健(ネプチューン)
カンニング竹山(初出場)
千原ジュニア(千原兄弟)

Bブロック
バカリズム
後藤輝基(フットボールアワー)
設楽統(バナナマン)
もう中学生(初出場)
又吉直樹(ピース)※決勝進出

スポンサーリンク

 

優勝 秋山竜次

第9回 出場者

Aブロック

千原ジュニア(千原兄弟)
有吉弘行
堀内健(ネプチューン)※決勝進出
大悟(千鳥)
小木博明(おぎやはぎ)

Bブロック

バカリズム
秋山竜次(ロバート)※決勝進出
飯尾和樹(ずん)
日村勇紀(バナナマン)
渡辺江里子(阿佐ヶ谷姉妹

優勝・堀内健

第10回 出場者

Aブロック

有吉弘行 ※決勝進出
小木博明(おぎやはぎ)
大久保佳代子(オアシズ)
徳井義実(チュートリアル)
高橋茂雄(サバンナ)

Bブロック

バカリズム
又吉直樹(ピース)※決勝進出
ウド鈴木(キャイ~ン)
小出水直樹(シャンプーハット)
設楽統(バナナマン)

優勝・有吉弘行

第11回 出場者

Aブロック

バカリズム
設楽統(バナナマン)
小出水直樹(シャンプーハット)
堀内健(ネプチューン)※決勝進出
岩尾望(フットボールアワー)

Bブロック

千原ジュニア(千原兄弟)
秋山竜次(ロバート)※決勝進出
川元文太(ダブルブッキング)
ビビる大木
又吉直樹(ピース)

優勝 秋山竜次

第12回 出場者

Aブロック

バカリズム ※決勝進出
大久保佳代子(オアシズ)
堀内健(ネプチューン)
ちゅうえい(流れ星)
小木博明(おぎやはぎ)

Bブロック

千原ジュニア(千原兄弟)
有吉弘行 ※決勝進出
こいで(小出水直樹)(シャンプーハット)
飯尾和樹(ずん)
伊藤修子

優勝・有吉弘行

第13回 出場者

Aブロック

バカリズム
堀内健 ※決勝進出
徳井義実
板尾創路
狩野英孝

Bブロック 

博多大吉 ※決勝進出
若林正恭(オードリー)
秋山竜次(ロバート)
千原ジュニア(千原兄弟)
斎藤司

優勝・博多大吉

第14回 出場者

Aブロック

バカリズム
小沢一敬
秋山竜次※決勝進出
堀内健
若林正恭


Bブロック 

設楽統 ※決勝進出
三村マサカズ
千原ジュニア
博多大吉
哲夫(笑い飯)

優勝・設楽統

第15回 出場者

Aブロック
バカリズム(13大会連続14回目)
伊達みきお(サンドウィッチマン)
堀内健(ネプチューン)
博多大吉(博多華丸・大吉)※決勝進出
川島明(麒麟)

Bブロック

若林正恭※決勝進出
塙宣之
秋山竜次
千原ジュニア
今野浩喜

優勝・若林恭

第16回 出場者

Aブロック

バカリズム※決勝進出
ふかわりょう
千原ジュニア(千原兄弟)
永野
秋山竜次(ロバート)

Bブロック

堀内健(ネプチューン)
中岡創一(ロッチ)
若林正恭(オードリー)
久保田和靖(とろサーモン)
川島明(麒麟)※決勝進出

優勝・川島明

 アキラ100%のおぼんはコチラ!

 

 

 笑ってはいけない罰ゲームでココリコ田中さんが被ったマスクはコチラ!